ОП ЕАЭС объявляет 2024 год Годом Конфуция на пространстве ШОС, БРИКС и ЕАЭС

2024 год — год тройного юбилея: 2575 лет со дня рождения великого китайского философа Конфуция, 75 лет со дня образования КНР и 75 лет с момента установления дипломатических отношений между РФ и КНР.

Литературно-философское и смысловое значение Конфуция для мира сложно переоценить. Его мысли, идеи и советы с каждым годом приобретают все большую актуальность для всех думающих людей, настроенных на культурное и образовательное совершенствование.

«Общайтесь только с теми, кто развивается» — Конфуций

Основываясь на глобальном значении Конфуция для стран ШОС, БРИКС и ЕАЭС, Общественная палата стран Евразийского Экономического Союза объявляет 2024 год © — Общественным Годом Конфуция на пространстве ШОС, БРИКС и ЕАЭС.

Данная инициативы была высказана заместителем председателя ОП ЕАЭС по международному сотрудничеству, главе СНГ + МИР/СНГ+ КИТАЙ А.В. Павловой — Амбассадору туризма Конфуция, Амбассадору Счастья Китая, автору театрально-просветительского проекта «Гении Мира/Конфуций».

В программу Юбилейного Года Конфуция ШОС, БРИКС, ЕАЭС войдет серия разноформатных мероприятий, посвященных Конфуцию, и уникальный театральный российско-китайский проект А.В. Павловой © «ПУТЬ».

Подробная программа Юбилейного года Конфуция ШОС, БРИКС, ЕАЭС будет опубликована позже.

«Держите свой инструмент остро отточенным: ваша удача зависит от того, насколько хорошо вы подготовились» — Конфуций

Знаменательно, что юбилейный год Конфуция обещает стать знаковым для мира. Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились объявить 2024 год Годом экологии ШОС. Кроме того, два следующих года — 2024 и 2025 — станут совместными годами культуры России и Китая.

Год Китая в России 2024 — уникальное культурное событие, которое представит российской публике богатство и разнообразие китайской культуры. Это масштабное мероприятие будет проводиться на территории России в течение года и станет настоящим праздником культурного обмена и взаимопонимания между народами России и Китая. В центре внимания Года Китая в России 2024 будут стоять китайская история, традиции, искусство, наука, спорт, музыка и многое другое. Театральное и цирковое искусство — одна из сильных сторон российско-китайского сотрудничества и одна из основ культурной повестки БРИКС, ШОС и ЕАЭС.

«Делайте только по-настоящему важное и интересное для вас дело, прикладывая максимальные усилия.» — Конфуций

Источник:
https://eurasiaun.org/tpost/hdteafd6o1-op-eaes-obyavlyaet-2024-god-godom-konfut

Похожие записи