Конфуций о счастье

«Счастливого человека очень просто узнать. Он..»:
лучшие цитаты великого китайского философа

В этой статье представлены лучшие цитаты Конфуция, китайского философа, который заложил основы философии. Он стал известен еще в 20 лет своим выдающимся педагогическим талантом

1. Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.

Эта цитата даёт нам понять, что нужно четко суметь выполнить свои обещания, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Если ты начинаешь какое-то дело, но не достигаешь его окончания, то твое подсознание будет считать, что ты уже его закончил, что в итоге приведет к ухудшению результатов.

2. Счастливого человека очень просто узнать. Он словно излучает ауру спокойствия и тепла, движется неторопливо, но везде успевает, говорит спокойно, но его все понимают. Секрет счастливых людей прост — это отсутствие напряжения.

Суть этой цитаты заключается в простоте жизни, но мы сами усложняем ее.

3. Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.

Человек не может стать успешным без преодоления трудностей. Вопрос только в том, как мы будем воспринимать эти трудности.

4. Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.

Это отсылает к манипуляциям, когда кто-то пытается достичь своих целей, внушив другому чувство вины. Однако необходимо помнить, что наши действия не должны испытывать чувство вины, даже если они не искренние. Метки, которые мы ставим себе, основываясь на наших ощущениях, могут быть негативными.

5. Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, — выше этого нет ничего.

И последняя цитата говорит о том, что мы должны обращаться с другими так, как хотим, чтобы обращались с нами. Но этого недостаточно в нашем мире. Нам нужно уважать, не осуждая, не обижая, не клеймя, поскольку каждый из нас ошибается, и это может сломать нас, если уже не сломало. Единственный способ достичь гармонии — это уважать других.

Источник: https://krym.news/news/20230912/447535/

Похожие записи