Программа круглого стола 25 июля 2023 года

Программа круглого стола
представителей российских и китайских предпринимателей
в рамках фестиваля Кубок Конфуция в Москве

ПЕРЕЗАГРУЗКА РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО БИЗНЕСА, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРОШЕДШИХ ЛЕТ.

ОБСУЖДЕНИЕ ЕДИНОЙ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ.

Круглый стол состоится в Москве, 25 июля 2023 года, в 14:30, во дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой (Москва, ул. Лужники, 24, стр.24). 

14:00 – 14:30          Сбор почетных гостей и организаторов

14:30 – 17:00          Круглый стол российских и китайских предпринимателей и экспертов


Цель – встретиться и обсудить важные вопросы:

  • Повышения эффективности двухсторонней экономической деятельности. 
  • Увеличения взаимного товарооборота.
  • Создания привлекательного инвестиционного климата. Формирования атмосферы взаимопонимания и доверия для малого и среднего бизнеса двух стран. 
  • Обсуждение спектра имеющихся проблем и проработки программы их преодоления и перезагрузки двухсторонних отношений.


Предлагаемые темы:

  1. Обсуждение проблем прошлых лет двухстороннего сотрудничества с подведением итоговой черты и приведения к общему знаменателю подходов к бизнесу.
  2. Культурные коды китайского бизнеса и традиции деловой этики в России. 
  3. Обсуждение проекта единой деловой этики на примере проекта свода Евразийских ценностей.
  4. Обсуждение проекта создания социальной сети для делового сообщества на основе свода единой деловой этики.
  5. Обсуждение проекта создания «Евразийского клуба», объединяющего интеллектуальную элиту двух стран и представителей делового сообщества России и Китая для создания единого мозгового центра по оценке происходящих в мире процессов и выработки стратегических планов развития и кооперации БЕП.

Участники круглого стола

  • Цзян Яньбинь, председатель Межрегионального общества знатоков Конфуцианства и представители малого и среднего бизнеса Китая в России.
  • Чжоу Лицюнь, председатель Союза Китайских предпринимателей в России. 
  • Чжао Яньтун, Генеральный директор ООО «Парк Хуамин»
  • Ковалев Андрей Аркадьевич, председатель Общероссийского Движения Предпринимателей (ОДП) и представители российского бизнеса, работающие с Китаем.
  • Сухонос Сергей Иванович, к.т.н., директор фирмы «Рус Атлант», координатор платформы инновационного развития ПИР.
  • Шапигузов Сергей Михайлович, Председатель совета директоров, Президент компании «ФБК».
  • Ван Вэнь, профессор (RDCY), член Экспертно-делового совета Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России.
  • Глазьев Сергей Юрьевич, академик РАН член Экспертно-делового совета Международного Союза экономистов и Вольного экономического общества России.
  • Бабонов Юрий Михайлович, Руководитель направления Китай. Российский дом международного научно-технического сотрудничества.
  • Михайлов Анатолий Феликсович, Исполнительный директор Евразийского центра культурного обмена и просвещения «Средоточие». 
  • Новиков Андрей Вячеславович, председатель совета Сегмента «СПБ Юниоры» ПАО «СПБ-Биржа», управляющий партнер ИК «Поларктик Капитал», коммерческий директор ПАО «АЛМАР – алмазы Арктики»
  • Ивченко Тарас Викторович, директор института Конфуция РГГУ.

ПРОЕКТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Список этических основ Большого Евразийского Партнерства (БЕП)

1. Гармония в разнообразии и единство гармонии и интеграции

2. Искать истину в фактах и идти в ногу со временем

3. Трудолюбие и бережливость, способность положиться на себя

4. Превозмогать все частное, служить общему

5. Претворять в управлении и добродетель, и закон, подобно тому, как медики лечат одновременно корень и симптомы болезни

6. Быть человечным и жить в мире с соседями

7. Быть искренним и почтительным, поддерживать взаимное уважение и доверие

8. Совмещать справедливость с выгодой, держаться стратегии обоюдного выигрыша

9. Быть открытым, всеобъемлющим и учиться друг у друга

10. Иметь честь и достоинство

11. Быть честным и справедливым во всем

12. Сохранять и укреплять нравственность как основу высоких моральных качеств

13.Чего сам не хочешь (чтобы тебе делали), не делай того другим

14. Жить по совести — в соответствии с Законами Неба, в согласии с волей Творца.

КОДЕКС ЧЕСТИ* или Единая деловая этика

ДЕЛОВОГО СООБЩЕСТВА ЕВРАЗИИ

Мы, представители делового сообщества Евразии, осознавая свою причастность к формированию нового – интегрального – мирохозяйственного уклада, беря на себя ответственность за развитие целевой международной кооперации в рамках Большого евразийского партнёрства, принимаем на себя добровольное обязательство в практике своей предпринимательской деятельности следовать следующим этическим правилам:

1. Развивать культуру деловых отношений, вести предпринимательскую деятельность на принципах добропорядочности и справедливости, честности во взаимоотношениях как с партнёрами, так и с конкурентами, придерживаясь общепризнанных моральных и нравственных норм.

2. Развивать социально-ответственное (социокультурное) предпринимательство, руководствуясь принципом гармонии между духовно-нравственной и материальной сферами, совмещая выгоду со справедливостью; рассматривать прибыль не как самоцель, а как средство для достижения Общего Блага.

3. Не использовать материальные ресурсы для достижения противоправных политических амбиций, не допускать сращивания бизнеса и власти в корыстных целях, выстраивая органическое социальное партнёрство государства, предпринимательства и общества для достижения достойного качества жизни для всех.

4. Руководствоваться реальным смыслом законов, избегать применения различных толкований, не соответствующих духу законодательных актов, не использовать формальные процедуры для достижения целей, не совместимых с этическими нормами и совестью.

5. Не оказывать незаконного влияния на решения судебных, правоохранительных или иных официальных органов для достижения своих деловых целей.

6. С уважением относиться к своим конкурентам, поступать с ними так, как хотим, чтобы поступали с нами. Не делать другим того, чего не желаем для своего предприятия.

7. Искать возможности перехода от конкуренции к кооперации как целевому взаимовыгодному взаимодействию по подобию работы органов человеческого тела.

8. В ситуации конфликта интересов добиваться разрешения споров путем переговоров, использовать механизмы внесудебного разрешения споров, предоставляемые Советом по этике при Евразийской экономической комиссии.

9.Уважать и исполнять решения Совета по этике при Евразийской экономической комиссии

10. Обязуюсь поступать по отношению к другим так, как хотел бы чтобы они поступали по отношению ко мне.

* разработан на основе хартии корпоративной и деловой этики РСПП в целях реализации Основных направлений экономического развития государств-членов Евразийского экономического союза до 2035 г., раздел VI п.8 «Формирование системы ценностей евразийской экономической интеграции»

Похожие записи