Китайская мечта

Источник: https://ruchina.org/chinadream.html

29 ноября 2012 года во время посещения выставки «Путь к возрождению» Си Цзиньпин впервые ввел в оборот выражение «китайская мечта». Осуществление великого возрождения китайской нации – мечта китайского народа со времен новой эпохи истории. Эта мечта – квинтэссенция многовековых мыслей и чаяний нескольких поколений китайского народа, отражающая единство интересов китайской нации и китайского народа, это общая надежда всех сынов и дочерей китайской нации. Для осуществления китайской мечты предполагается к столетнему юбилею Коммунистической партии Китая в 2021 году полностью построить среднезажиточное общество, а к столетнему юбилею Китайской Народной Республики в 2049 году превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное, модернизованное социалистическое государство. Китайская мечта – это мечта как всей китайской нации, так и каждого китайца. Претворяя в жизнь китайскую мечту, необходимо идти по китайскому пути, развивать китайский дух и сплотить силы Китая. Китайская мечта – это и мечта о мире, развитии, сотрудничестве и взаимном выигрыше, что осчастливит не только китайский народ, но и все народы мира.  Китайская мечта – это не цветок в зеркале или луна на воде и не пустые лозунги. Она предполагает добросовестную работу для ее осуществления. Осуществление мечты китайского народа о прекрасной жизни и есть общее дело КПК.

Китайская мечта — мечта о великом возрождении китайской нации

中国梦

2012年11月29日,习近平在参观《复兴之路》展览时发表讲话首次提出中国梦。实现中华民族伟大复兴,就是中华民族近代以来最伟大的梦想。这个梦想,凝聚了几代中国人的夙愿,体现了中华民族和中国人民的整体利益,是每一个中华儿女的共同期盼。到 2021 年中国共产党成立一百年时全面建成小康社会,到2049年中华人民共和国成立一百年时建成富强民主文明和谐的社会主义现代化国家,实现中华民族伟大复兴的梦想。中国梦基本内涵是实现国家富强、民族振兴、人民幸福。中国梦是国家的、民族的,也是每一个中国人的。中国梦归根到底是人民的梦。实现中国梦必须走中国道路,弘扬中国精神,凝聚中国力量。中国梦是和平、发展、合作、共赢的梦,不仅造福中国人民,也同各国人民的美好梦想息息相通。实干才能梦想成真。中国梦不是镜中花、水中月,不是空洞的口号。人民对美好生活的向往就是中国共产党的奋斗目标。


Мечта Китая — это мечта о государственном развитии, а не мечта об установлении гегемонии. Раньше Китай был бед­ным и слабым, поэтому китайцы надеются, что однажды их страна станет богатой и могучей. «Богатство» подразумевает не только материальное, но и духовное богатство. Недостаток материального или духовного богатства указывает на то, что цели социализма еще не достигнуты. «Сила» указывает на вы­сокий уровень научно-экономического развития, а также на успе­хи страны в области культуры, просвещения, спорта, обороны и защиты экосистемы. Другими словами, стать богатым и сильным в настоящем смысле этого слова означает добиться всесторонне­го, скоординированного и продолжительного научного развития в стране. Это находится совсем в другой плоскости по сравнению с так называемым деспотизмом. В настоящее время во многих об­ластях Китай пока не добился богатства и мощи, и для того чтобы соответствовать требованиям научного развития, ему еще пред­стоит пройти долгий путь. В Докладе XVIII Всекитайского съезда упоминается об общей ситуации, характеризующейся «единством пяти начал»; на самом деле для того чтобы стать сильной, богатой и процветающей страной, необходимо в соответствии с этой об­щей ситуацией старательно и прагматично выполнять работу, не упуская ничего из виду.

Mечта Китая — это мечта о национальном достоинстве, а не мечта об империи. В памяти китайцев до сих пор живы воспоминания о постепенном упадке китайской нации и на­циональном позоре после Опиумных войн, поэтому они горя­чо надеются на национальное возрождение и национальный подъем. Мечта о национальном возрождении и национальном подъеме — это не что иное, как желание жить лучше и пользо­ваться уважением, а вовсе не «возврат ко времени правления династии Тан» и не восстановление системы подданнических отношений с окружающими Китай странами. Китай хочет, чтобы его уважали. Для того чтобы тебя уважали, нужно, во-первых, стать сильным. Те, кто отстают, всегда становятся «мальчиками для битья»; только развиваясь, можно укрепить свои силы. После начала проведения политики реформ и от­крытости уже прошло более 30 лет. Все это время Китай упор­но занимался строительством. В процессе неустанного разви­тия он никогда не позволял себе расслабиться, иначе он бы не достиг сегодняшнего положения и не заслужил бы уважения со стороны других стран. Во-вторых, необходимо верить в себя и свои силы. Если человек даже сам себе не верит, то раз­ве он сможет стать сильным?! Однако для того чтобы быть уверенным в себе, нужна прочная база. Именно поэтому XVIII Всекитайский съезд КПК провозгласил уверенность в пути, теории и строе, ведь самоупрочение Китая как раз зиждется на пути, теоретической системе и строе социализма с китайской спецификой. Тем не менее, китайцы твердо убеждены в том, что искренний подход и прагматичный подход к делу рано или поздно завоюют сердца. Так что международному сообществу не стоит волноваться о том, что, преисполнившись излишней самоуверенности, Китай начнет «импортировать» свой путь, теорию и строй.

Мечта Китая — это мечта о счастье народа, а не мечта о конституционной политике. Мечта Китая — это мечта народа. Счастье народа выступает главным содержанием концепции «Мечта Китая», а также ценностным устремлением всех ком­мунистов. С точки зрения КПК, счастье народа воплощается не только в лучшем образовании, более стабильной работе, более высоком доходе, более надежном социальном обеспе­чении, более высоком уровне медицинского обслуживания, лучших условиях проживания и условиях окружающей среды, не только в получении возможности добиться успеха в жизни, реализовать свои мечты, развиваться и добиваться прогресса вместе с Родиной и эпохой, а в первую очередь в построении в стране более широкой, всесторонней и совершенной народ­ной демократии. В соответствии с пирамидой потребностей А. Маслоу, главным показателем счастья для человека является возможность самовыражения и саморазвития. То есть, если говорить о народе, высшее счастье — это чувствовать себя пол­ноправным хозяином своей страны. Поэтому, как говорится в Докладе XVIII Всекитайского съезда, первым из 8 базовых требований в процессе строительства социализма с китайской спецификой является необходимость твердо отстаивать гла­венствующую роль народа, гарантировать права и интересы народа, а также обеспечить народу положение хозяина в стране. Демократическая система а рамках социализма с китайской спецификой выступает главной гарантией того, что народ всегда будет являться полноправным хозяином страны. Так называемая «мечта о конституционной политике», отличи­тельными чертами которой являются четкое разделение трех властей и многопартийность (свойственны политическим системам западных стран), не сможет принести китайскому наро­ду настоящее счастье, так как она не отвечает реалиям страны и не подходит культуре и психологии китайцев.

Китайская мечта и мир. Издательство литературы на иностранных языках. 2013. ISBN 978-7-119-08650-7

Си Цзиньпин: «У каждого свои собственные идеалы и устремления, у каждого своя мечта. Сейчас, когда все вокруг говорят о китайской мечте, мне думается, что буквально с самого начала периода нового времени величайшей мечтой китайской нации стала ее мечта о великом возрождении. Эта мечта явила собой квинтэссенцию самых сокровенных чаяний не одного поколения китайцев, единство интересов китайской нации и китайского народа, общность надежд всех сынов и дочерей китайской нации. История говорит нам, что будущность каждого человека и его судьба неразрывно связаны с будущностью и судьбой его страны и всей нации. Только тогда, когда хорошо стране и нации, хорошо и каждому в отдельности».

Из выступления во время посещения выставки «Путь к возрождению» (29 ноября 2012 г.), «Жэньминь жибао» от 30 ноября 2012 г.

Владимир Путин  в интервью гендиректору Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну о том, что общего у российской и китайской мечты (июнь 2018).

На вопрос, чем схожи и отличаются российская и китайская мечты, президент пояснил: «Китай и Россия — соседи. Мы общаемся друг с другом на протяжении столетий, имеем очень глубокие исторические связи и корни. Это не случайно, это говорит о том, что нас многое объединяет в наших подходах в строительстве собственных государств, в отношении к людям, и это очень важно». Путин напомнил, что в основе всего, о чем говорил председатель КНР на съезде партии, — стремление к улучшению жизни людей. «И у нас в России не может быть никакой другой цели, кроме улучшения жизни наших граждан», — считает он

Похожие записи