Итоговые документы круглого стола 25 июля 2023 года.

2023 7 25 日莫斯科第三届《孔子杯》项下

“俄罗斯和中国的经济——意识形态的重置”
圆桌会议 总结文件 欧亚俱乐部(ECBC)成立备忘录

“率先进入黄金时代的,是那些学会团结的人” K.E.齐奥尔科夫斯基

2023 7 25 日,适逢莫斯科第三届《孔子杯》举办之际,莫斯科“俄罗斯和中国经济意识形态重置”企业界圆桌会议成功召开。与会者们决定创建欧亚俱乐部—— 一个旨在团结和实现全球倡议的国际智库:大欧亚伙伴关系(俄罗斯)与人类命运共同体(中国)

欧亚俱乐部将成为大欧亚空间的焦点,在其任务和规模上创建全球欧亚世界,实现全大陆人民联合体的理想。 

而今,世界深陷混乱,固有的拯救世界的方法不再有效。然而我们坚信,对欧亚一体化前景的真正认识,可以为人类发展提供强大的、有针对性的推动力,开辟人类历史的新视野。我们相信,在人们和社团之间建立真诚而信任的联系网可以从根本上改变世界。因为只有那些能够让自己变得更好的人,才能让世界变得更好。

为什么是欧亚大陆?首先,因为欧亚大陆的单一文明将建立在以下优势基础之上:对共同事业的团结和奉献,个人作为多极共同体的细胞水平的精神成熟度。我们相信,这样的人性观将使社会生活的各个方面实现有机统一,在其中权力、威望、物质满足、道德和健康将密不可分,且能为每个人所获得。在这样的综合体上,亚洲伟大的文明曾蓬勃发展。今天该我们发起这样的综合体了。

俄罗斯从古至今都梦想着“人间天堂”,始终以人民和民族的统一为主。欧亚共同体所建立的是一个充满活力、富有创造力的人民和民族共同体——只有这些崇高目标才能正确地被视为俄罗斯的主要使命,只有它们才能团结那些居住在俄罗斯的人民。

欧亚大陆各国人民围绕新和谐人类理念的团结乃是俄罗斯的二十一世纪提案。  所有欧亚文明都基于原始的、古老的规则和原则,玛丽亚文的《欧亚与世界》一书中对此进行了部分表述。欧亚俱乐部的首要任务就是综合这些原则,为现代和未来的欧亚合作奠定可靠的思想基础。我们必须将欧亚大陆打造为一个单一的文明体系:东方和西方不是对立的,而是和谐的,可达到双赢协同效应的两方。欧亚大陆是我们共同的家园。我们不可能不去想:我们该如何把它留给我们的子孙后代!

我们深信,欧亚大陆的生命神经轴、其不可动摇的堡垒,乃是人类心灵的自愿交汇,是人类社区的空间,在其内,和平拱处且互相帮助的快乐高于一切。我们邀请每一个认同这些简单而朴素人类生活原则的人加入我们,共同建设欧亚共同体,使之成为一个充满生机的、有机而无限多样化的国家和人民的统一体。

俱乐部的原则理念:

  1. 团体,以个体为前提。
  2. “统一——繁荣”而非“分裂——征服”。
  3. 言出而行比签名加印章更重要,荣誉和尊严比金钱和利润更重要。

这些简单的真理可以而且应该成为新兴欧亚共同体的至高准则,作为欧亚价值观体系的根本基础。

欧亚俱乐部的任务:

  1. 通过创建和促进共同的价值观体系,为营造俄罗斯及其亚洲邻国之间信任和友谊的氛围做出贡献。
  2. 通过俱乐部地区分支机构网络内的一般外交活动,促进大众文化交流,加强各类商业和社会文化联系; 推动实施旨在在大欧亚大陆框架内建立一体化世界经济结构的联合社会经济方案 。
  3. 以完整的世界观对俄罗斯的新精英进行教育,将欧亚和全人类一体化的接力棒从老一辈手中传递给他们。

实现既定目标的第一步:在莫斯科为俄罗斯和中国的知识界和商界代表建立一个永久的俱乐部空间,以解决双边经济合作和大欧亚伙伴关系相关问题。

俄中的“集体智慧”将有助于“大欧亚伙伴关系”和“人类命运共同体”倡议的统一及实施,实现大团结。

早期莫斯科欧亚俱乐部创建的发起人:

俄罗斯孔子文化促进会    姜彦彬

欧亚文化交流教育中心“聚焦”执行主任 米哈伊洛夫

供讨论的草案

大欧亚伙伴关系(BEP)的道德基础为:

1.和而不同,和而统一;

2.实事求是,与时俱进;

3.勤俭节约,自力更生;

4.克己奉公,服务大众;

5.为政要德法兼施,如良医治病,须标本兼治;

6.与邻为善,和平相处;

7.以诚相待,互尊互信;

8.义利结合,坚持双赢;

9.开放包容,博采众长;

10.力争荣誉,捍卫尊严;

11.凡事讲诚信,讲公正;

12.保持初心,增强自身高尚道德品质;

13.己所不欲,勿施于人;

14.凭借自己的良心而生活——按照上天的旨意,按照造物主的旨意。

荣誉准则*

欧亚商业联盟

我们作为欧亚商业联盟的代表,意识到,我们将参与建立一套完整的世界经济新秩序,承担起在大欧亚伙伴关系框架内发展针对性国际合作的责任,并自愿承担我们的商业活动实践所遵循的以下道德规则的义务:

1.发展商业关系文化,在与合作伙伴和竞争对手的关系中遵循公正、公平、诚实的原则开展商业活动,遵守普遍认可的道德和伦理标准。

2.以精神、道德和物质领域和谐原则为指导,发展对社会负责(社会文化)的企业家精神,将利润与正义相结合;而不是将利润本身视为目的,将利润视为旨在实现共同利益的手段。

3.不利用物质资源实现非法的政治野心,不允许企业和政府为私利而合并,构建国家、企业和社会的有机社会伙伴关系,实现人人享有体面生活质量的目的。

4.以法律真实含义为指导,避免使用各种不符合立法行为精神的解释,不利用正式规程来达到与道德标准和良心所不容的目的。

5.不得以实现商务目标为目的而影响和干涉司法、执法或其他官方机构的决定。

6.尊重您的竞争对手,并以我们希望他们对待我们的方式对待他们。己(企业)所不欲,勿施于人。

7.寻找机会,从竞争转向合作。开展有针对性的互利互动,就像人体器官的分工配合一样。

8.发生利益冲突时,通过谈判寻求解决争端的办法,充分利用欧亚经济委员会道德委员会提供的庭外争端解决机制。

9. 尊重并执行欧亚经济委员会道德委员会的决定

10.我承诺对待他人就像我希望他们对待我一样。

* 是在RSPP(俄罗斯企业主及企业家联合会) 企业和商业道德准则的基础上制定的,旨在实施 RSPP (俄罗斯企业主及企业家联合会)欧亚经济联盟各成员经济发展准则至2035年,第六节第8条“欧亚经济一体化价值体系的形成”。

РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Итоговые документы
Круглого стола
«Экономика России и Китая – идейная перезагрузка»
в рамках фестиваля Кубок Конфуция в Москве 25 июля 2023 года
Меморандум создания Евразийского клуба (EСBC)

«В Золотой век войдут люди, которые научатся объединяться»
К.Э. Циолковский

Участниками Круглого стола «Экономика России и Китая – идейная перезагрузка», прошедшем в Москве 25.07.2023. в рамках фестиваля Кубок Конфуция, принято решение создать Евразийский клуб –  международный мозговой центр по объединению и реализации глобальных инициатив: Большое Евразийское Партнерство (Россия) и Сообщество Единой Судьбы человечества (Китай)

Евразийский клуб будет служить точкой собирания великого евразийского пространства, созидания глобального по своим задачам и масштабам евразийского мира и претворения в жизнь идеалa общеконтинентального содружества народов. 

Сегодня мир погружён в хаос и прежние рецепты его спасения уже не действуют. Мы полагаем, что серьёзное осмысление перспектив евразийской интеграции способно дать мощный целевой импульс развитию человечества, открыть новые горизонты человеческой истории. И мы верим, что создание сети искренних и доверительных связей между людьми и сообществами способно радикально преобразить мир. Ибо изменить мир к лучшему способен только тот, кто может измениться к лучшему сам.

Почему Евразия? Прежде всего, потому, что единая цивилизация евразийского континента будет основана на таких приматах как единение и преданность общему делу, духовная зрелость личности как клеточного уровня многополярной общности. Мы верим, что такой взгляд на человечество позволит прийти к органическому единству всех сторон общественной жизни, в котором власть, авторитет, материальное благополучие, нравственность, здоровье будут нераздельны и доступны всем и каждому. На таком синтезе процветали в прошлом великие цивилизации Азии. Сегодня наш черёд дать старт такому синтезу.

Россия во все времена мечтала о «Царстве Неба на Земле», всегда жила  соборностью людей и народов. Евразийская общность, созидание живого, творческого содружества людей и народов – только эти высокие цели по праву можно считать главной миссией России, только они сплачивают населяющие Россию народы.

Единение народов Евразии вокруг идеи нового гармоничного человечества – поистине проект ХХI века для России.  Все евразийские цивилизации имеют в своей основе самобытные, древние правила и принципы, отчасти описанные в книге В.В.Малявина «Евразия и всемирность». Первоочередная задача Евразийского клуба – синтезировать эти принципы, заложив надёжный мировоззренческий фундамент современного и будущего  евразийского сотрудничества. Мы должны созидать Евразию как единую межцивилизационную систему, не противопоставляющую Восток и Запад между собой, а гармонизирующую их для достижения синергетического эффекта на благо обеих сторон. Евразия –  наш общий дом. Нельзя не задуматься над тем, каким мы оставим его нашим потомкам!

Мы убеждены, что жизненный нерв Евразии, ее незыблемая твердыня – это добровольная встреча человеческих сердец, пространство человеческой общности в которой радость совместной жизни и помощь ближнему превыше всего. Мы приглашаем всех, кто разделяет эти простые и подлинно всеобщие принципы человеческой жизни присоединиться к нам, чтобы вместе строить евразийское содружество как живое, органичное и бесконечно разнообразное единение стран и народов.

Мировоззренческие постулаты клуба:

  1. Мы прежде я.
  2. «Объединяя – процветай» вместо «разделяя – властвуй».
  3. Слово и дело важнее подписей и печатей, честь и достоинство важнее денег и прибыли.

Эти простые истины могут и должны стать кодексом чести нарождающегося евразийского содружества в качестве первоосновы системы евразийских ценностей.

Задачи Евразийского клуба:

  1. Способствовать созданию атмосферы доверия и дружбы в отношениях между Россией и ее азиатскими соседями через создание и продвижение единой системы ценностей.
  2. Способствовать массовому культурному обмену, укреплять все виды деловых и социокультурных контактов посредством народной дипломатии в рамках сети региональных отделений Клуба; способствовать осуществлению совместных социально-экономических проектов, нацеленных на созидание интегрального мирохозяйственного уклада в рамках Большой Евразии.
  3. Воспитывать новую элиту России с интегральным мировоззрением, передав ей от старших поколений эстафету евразийской и всечеловеческой интеграции.

Первым шагом для достижения поставленных целей станет создание в Москве постоянно действующего клубного пространства представителей интеллектуального и делового сообщества России и Китая для решения как вопросов двухстороннего экономического сотрудничества, так и Большого евразийского партнёрства.

Российско-китайский орган «коллективного разума» будет способствовать объединению как самих инициатив «Большое евразийское партнёрство» и «Сообщество Единой Судьбы человечества», так и усилия в их реализации, претворяя в жизнь Великое Единение.

Инициаторы создания первого московского Евразийского клуба:

Председатель правления Межрегионального общества знатоков Конфуцианства: Цзян Яньбинь

Исп. директор Евразийского центра культурного обмена и просвещения «Средоточие»: Михайлов А.Ф.

ПРОЕКТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Список этических основ Большого Евразийского Партнерства (БЕП). Проект свода Евразийских ценностей.

1. Гармония в разнообразии и единство гармонии и интеграции

2. Искать истину в фактах и идти в ногу со временем

3. Трудолюбие и бережливость, способность положиться на себя

4. Превозмогать все частное, служить общему

5. Претворять в управлении и добродетель, и закон, подобно тому, как медики лечат одновременно корень и симптомы болезни

6. Быть человечным и жить в мире с соседями

7. Быть искренним и почтительным, поддерживать взаимное уважение и доверие

8. Совмещать справедливость с выгодой, держаться стратегии обоюдного выигрыша

9. Быть открытым, всеобъемлющим и учиться друг у друга

10. Иметь честь и достоинство

11. Быть честным и справедливым во всем

12. Сохранять и укреплять нравственность как основу высоких моральных качеств

13.Чего сам не хочешь (чтобы тебе делали), не делай того другим

14. Жить по совести — в соответствии с Законами Неба, в согласии с волей Творца.

КОДЕКС ЧЕСТИ*

Делового сообщества Евразии

Мы, представители делового сообщества Евразии, осознавая свою причастность к формированию нового – интегрального – мирохозяйственного уклада, беря на себя ответственность за развитие целевой международной кооперации в рамках Большого евразийского партнёрства, принимаем на себя добровольное обязательство в практике своей предпринимательской деятельности следовать следующим этическим правилам:

1. Развивать культуру деловых отношений, вести предпринимательскую деятельность на принципах добропорядочности и справедливости, честности во взаимоотношениях как с партнёрами, так и с конкурентами, придерживаясь общепризнанных моральных и нравственных норм.

2. Развивать социально-ответственное (социокультурное) предпринимательство, руководствуясь принципом гармонии между духовно-нравственной и материальной сферами, совмещая выгоду со справедливостью; рассматривать прибыль не как самоцель, а как средство для достижения Общего Блага.

3. Не использовать материальные ресурсы для достижения противоправных политических амбиций, не допускать сращивания бизнеса и власти в корыстных целях, выстраивая органическое социальное партнёрство государства, предпринимательства и общества для достижения достойного качества жизни для всех.

4. Руководствоваться реальным смыслом законов, избегать применения различных толкований, не соответствующих духу законодательных актов, не использовать формальные процедуры для достижения целей, не совместимых с этическими нормами и совестью.

5. Не оказывать незаконного влияния на решения судебных, правоохранительных или иных официальных органов для достижения своих деловых целей.

6. С уважением относиться к своим конкурентам, поступать с ними так, как хотим, чтобы поступали с нами. Не делать другим того, чего не желаем для своего предприятия.

7. Искать возможности перехода от конкуренции к кооперации как целевому взаимовыгодному взаимодействию по подобию работы органов человеческого тела.

8. В ситуации конфликта интересов добиваться разрешения споров путем переговоров, использовать механизмы внесудебного разрешения споров, предоставляемые Советом по этике при Евразийской экономической комиссии.

9.Уважать и исполнять решения Совета по этике при Евразийской экономической комиссии

10. Обязуюсь поступать по отношению к другим так, как хотел бы чтобы они поступали по отношению ко мне.

* разработан на основе хартии корпоративной и деловой этики РСПП в целях реализации Основных направлений экономического развития государств-членов Евразийского экономического союза до 2035 г., раздел VI п.8 «Формирование системы ценностей евразийской экономической интеграции»

Похожие записи