Итоги конференции в ВЭО России

26 октября 2022 года в Вольном Экономическом Обществе России прошла конференция на тему:

«Российско-китайские отношения в контексте современных вызовов социально-экономического развития». 

участники конференции

Организаторы конференции были: Вольное экономическое общество России (ВЭО России), Институт финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета, Международный Союз экономистов (МСЭ), Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте. 

Кратким итогом этого мероприятия можно считать вывод о том, что для дальнейшего плодотворного сотрудничества России и Китая в финансово-экономической сфере необходима перезагрузка и переход на новые рельсы доверительных, взаимовыгодных, будущих отношений.   

Общее описание и краткие тезисы выступлений китайской делегации:

После 20 съезда КПК это была первая встреча представителей российской экономики с представительной китайской делегацией в Москве.

С Российской стороны присутствовали и выступали:
Бодрунов Сергей Дмитриевич, Президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, директор ИНИР им. С.Ю. Витте, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор.

Глазьев Сергей Юрьевич, вице-президент ВЭО России, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН, д.э.н., профессор.

Калашников Сергей Вячеславович, председатель Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества, вице-президент от России Международной торговой палаты Великого Шелкового Пути, председатель международного российско-китайско-монгольского партнерства «Великий чайный путь», член Президиума ВЭО России, д.э.н., профессор, и другие специалисты.

Китайскую делегацию возглавлял полномочный министр Сунь Вэйдун, временный поверенный в делах Китайской Народной Республики в Российской Федерации. Также присутствовали и выступали: 

Члены китайской делегации

Чжоу Лицюнь, Президент Российско-Китайской генеральной торговой палаты;

Ван Вэнь, Исполнительный декан Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета;

Цзян Яньбинь, Председатель правления Межрегиональной общественной организации знатоков конфуцианства в Москве.

Чэнь Чжиган, Генеральный директор Российско-Китайского бизнеспарка, иностранный член РАЕН и другие специалисты.

В своем выступлении полномочный министр Сунь Вэйдун обозначил возможность перехода российско-китайских отношений на принципиально иной всеобъемлющий уровень взаимного доверия и сотрудничества, охарактеризованный формулой: «рука об руку, плечо к плечу, спина к спине».

Из выступления других членов китайской делегации стало понятно, что для этого необходимо привести к общему знаменателю стандарты и подходы в технологической, финансово-экономической, политической деятельности и выработать общие подходы к тактике и стратегии дальнейшего взаимного развития. 

Было отмечено, что на сегодняшний день в отношении двух стран ещё преобладают пережитки фундаментальных опасений прошлого. Миграционная политика в России отстает от нынешнего уровня доверительных отношений между Россией и Китаем. Это выражается в очень жесткой визовой политике в отношении китайских бизнесменов, которые не могут, в связи короткими сроками выдаваемых деловых виз, успешно развивать бизнес в России и иметь гарантии своих инвестиций.

Помимо этого, было обозначено, что недостаточно пунктов перехода государственной границы, а имеющиеся работают с большими затруднениями. 

Было приведено в пример сотрудничество с Казахстаном, где для обеспечения необходимого товарообороты было построено 5 современных автомагистралей с их стороны к границе с Китаем.

Вспоминали долгострой «Балтийской жемчужины в Санкт Петербурге» который более начался 2003 году, который постоянно затягивается по независящим от китайской стороны обстоятельствам, тоже касается и парка «Хуамин» строительство которого длилось около 20 лет.

В Москве китайские бизнесмены в количестве около 20000 человек работающие на торговых рынках тоже обозначали ряд административных сложностей и барьеров и напомнили о больших убытках, возникших при ликвидации Черкизовского рынка. 

Отмечалось, что китайские бизнесмены отличаются высокой законопослушностью и работают по тем условиям, которые им предлагаются официально, однако эти условия могут меняться в России в одностороннем порядке без учета интересов другой стороны. 

В связи с этим для обеспечения благоприятных условий параллельного импорта и импортозамещения, а также увеличения общего товарооборота и дальнейшего плодотворного сотрудничества предлагается перейти к политике «открытых дверей» на условиях полного взаимопонимания и доверия и привести к общему знаменателю системы ценностей и деловой этики бизнесменов двух стран.

………..

В дополнение к сказанному на конференции можно добавить, что для практической реализации перезагрузки российско-китайских отношений, в финансово-экономической сфере, можно рассмотреть предложенный в Пекине в 2016 году, на Международном конфуцианском форуме, список Азиатских ценностей, разработанный в первую очередь для участников проекта: «Один пояс и один путь» и Свод нравственных принципов и правил хозяйствования принятых в 2004 году на IIIV ВРНС

Похожие записи