Интервью с председателем правления Общественной организации Знатоков Конфуцианства в РФ Цзян Яньбинь

«Счастье — это ,когда тебя понимают»

«Настоящий друг — это друг прямой, друг искренний и друг много слышавший»

Конфуций

СНГ + МИР: Господин Цзянь Яньбинь, Вы один из самых известных , уважаемых и опытных экспертов по комплексному сотрудничеству Китая с Россией, давний друг нашей программы. Расскажите о возглавляемой Вами организации.

Цзян Яньбинь: Межрегиональная общественная организация Знатоков Конфуцианства — это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое общественное объединение, созданное по инициативе группы китайских предпринимателей в РФ любителей Конфуцианства на основе общности интересов для защиты этих общих интересов и реализации целей, основанных на учении великого китайского мудреца и мыслителя Конфуция.

Краткая справка:
«Конфуцианство — одно из двух базовых традиционных учений Китая (наряду с даосизмом), во многом сформировавшее духовно-культурный облик китайской цивилизации. На протяжении столетий это учение служило идеологическим стержнем китайского государства. Вплоть до свержения монархии в 1911 году и последующего создания Китайской Народной Республики конфуцианство являлось государственной идеологией и официальной религией Поднебесной».

Организация знатоков конфуцианства является добровольным общественным объединением как граждан Китайской Народной Республики, проживающих на территории Российской Федерации, так и граждан Российской Федерации. Главной миссией Организации является объединение граждан Китайской Народной Республики и граждан Российской Федерации на основе их приверженности мировоззрению древнекитайского мыслителя Конфуция, основателя конфуцианства, а также китайской культуре в целом.

Будьте преданными своему делу, выполняйте его последовательно, и вы покорите намеченную вершину

Конфуций

СНГ + МИР: С чем связана деятельность Вашей организации?

Цзян Яньбинь

Цзян Яньбинь: Деятельность нашей организации направлена на улучшение обмена информацией между её членами и другими гражданами об учении Конфуция, а также для распространения этого учения среди всех лиц, желающих получить информацию об основах конфуцианства.

В центре культуры нашей организации висит Лозунг:

Изучай и распространяй Конфуцианство, совершенствуй себя, вдохновляй других!

Большинство членов организации, это бизнесмены и предприниматели, как создать хороший имидж, соблюдать закон, заниматься легальным бизнесом, большую роль наше объединение играет в решение этого вопроса. Одна из целей образования некоммерческой организации знатоков конфуцианства — это создание культурных связей между самой организацией с общественными, государственными и иными структурами Российской Федерации и иностранных государств, основанных на учении Конфуция, на китайской культуре и традициях. Одним из важных направлений нашей деятельности является обмен опытами в образовательных заведениях Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

«В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах»

Конфуций

СНГ + МИР: Ваша организация, кроме России, успешно сотрудничает и с другими странами.

Цзян Яньбинь: Сотрудничество с Россией для нас является ключевым направлением. При этом, не менее важными для нашей Организации являются создание и развитие связей между гражданами Китайской Народной Республики, как в Китае, так и в других государствах, наряду с этим обеспечение мероприятий и иной деятельности, направленной на представление информации о русских традициях, русской истории, народном творчестве и культурном наследии России. Мы стремимся сохранить и поддержать традиции китайского народа среди членов Организации и ознакомить с этими традициями граждан Российской Федерации, а также максимально познать культуру и традиции России. Поэтому, держим курс на объединение и укрепление дружественных отношений и делового партнёрства, направленного на усиление культурных ценностей таких великих государств, как Россия и Китай.

«Любую, даже сложную дорогу осилит идущий»

Конфуций

СНГ + МИР: Сегодня актуален вопрос  импортозамещения.  В каких отраслях, на Ваш взгляд, сотрудничество Китая и РФ  могло бы активно расширяться?

Цзян Яньбинь: Сотрудничество Китая и России много лет продолжает успешно развиваться в разных направлениях. Но если говорить об ипортозамещении в сегодняшней международной ситуации, то одним из успешных направлений может стать авто- пром. Китайские комплектующие для авто- промышленности. Так же всегда актуальная тема китайского оздоровления и строительные материалы. Я бы еще предлагаю китайскую кухню.У Нас в Москве есть свой китайский ресторан,добро пожаловать к Нам.

СНГ + МИР: Какая цитата Конфуция Вам больше всего нравится ?

Цзян Яньбинь: Много цитат Конфуция мне очень нравятся, например:

  • В группе из трех человек я всегда найду для себя учителя.
  • Цель ритуала — обеспечить гармонию.
  • Благородный муж пребывает в гармонии с окружающими, но не следует за толпой. Низкий человек следует за другими, но не состоит с ними в гармонии.
  • Если не думать о будущем, всегда будешь тревожиться о настоящем.
  • Чего не желаешь сам, не навязывай другим.

СНГ + МИР: Спасибо за ответы.

Источник

Похожие записи