Обсуждение ценностей Евразии

14 июля 2022 года в рамках II Московского фестиваля китайских видов спорта и искусств «Кубок Конфуция», продолжая традиции народной дипломатии, состоялся круглый стол экспертов российско-китайских отношений под общим названием: «Общие культурные ценности Китая и России», «Русская мечта и Китайская мечта».

Секретарь Оргкомитета Кубка Конфуция Дмитрий Согал в качестве ведущего мероприятия пригласил к участию с китайской стороны: представителей Центра российско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития, председателя правления, профессора Инь Биня и Михалева В.А., директора отдела науки.

С российской стороны были приглашены представители Государственной Думы, Союза писателей и театральных деятелей России, члены Изборского клуба, бизнесмены, политики и ученые. В ходе дискуссии прошло обсуждение статьи из майского номера газеты Культура посвященного развороту России на восток под названием «Россия и Китай как Инь и Ян» (текст перевода на китайский: https://sredotochie.ru/russia-and-china-are-like-yin-and-yang/ ). Автор статьи Анатолий Михайлов был также приглашен и представлял Евразийский центр Владимира Малявина «Средоточие».

В ходе дискуссии и обмена мнениями были обсуждены формулировки китайской мечты, высказанные лидером Китая господином Си Цзиньпином в 12 иероглифах:

«国家富强,民族复兴,人民幸福»
Богатство и мощь страны, национальное возрождение, счастье народа.

Си Цзиньпин

А также 9 пунктов Азиатских ценностей, сформулированных в 2016 году на международном конфуцианском форуме в Пекине.

Помимо этого, обсуждали варианты формулировок таких понятий как «Духовные скрепы России» и «Русская мечта» от ее основоположника Александра Андреевича Проханова, а также варианты общей системы ценностей для двух стран.

По результатам обсуждения представитель Изборского клуба Кривоносов Михаил Михайлович предложил, после завершения круглого стола, продолжить работу экспертной группы по уточнению формулировок для выработки встречного предложения со стороны России на китайский проект СЕС Сообщества Единой Судьбы человечества. Было решено продолжить работу в этом направлении с привлечением экспертного сообщества двух стран.

Похожие записи